Мир. Труд. Май!

Мир. Труд. Май!

1 мая мы отмечаем праздник Весны и Труда. Но не все знают смысл, который несёт в себе этот день.

В СССР Первое мая было праздником рабочих. Согласно Ленину, рабочие в этот день празднуют «своё пробуждение к свету и знанию, своё объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения, за социалистическое устройство общества».

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. До 1 мая 1990 года организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и посёлков под марши и музыку политической направленности, из громкоговорителей звучали политические лозунги, а с трибун демонстрантов приветствовали руководители КПСС и представители власти.

Однако, просто выходя на митинги, проблема не может быть решена. Мы должны понимать, что для того, чтобы что-то изменить, нужен другой подход. Митингуя, мы остаёмся на месте, мы не развиваемся как общество. Необходимо с помощью ежедневного исполнения своих рабочих обязанностей менять отношение к жизни. Если каждый из нас будет по совести делать свою работу, это и будет тем механизмом, который запустит изменения в обществе. Очень важно не только ответственно подходить к своей работе, но и уважать труд других людей.

А какой сейчас смысл вкладывают в этот праздник? Сегодня День труда яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно просто отдохнуть.

Но давайте с вами подумаем о значении этого праздника.

1 мая – День труда. Точнее, Труда с большой буквы. Миллионы граждан нашей страны работают на благо обществу. Мы развиваемся сами и тем самым развиваем Россию. Благодаря нашей работе, миллионы людей получают достойное образование, отечественные продукты питания, работают заводы, которые обеспечивают нашу жизнь необходимыми вещами. Мы запускаем спутники в космос и исследуем мировой океан. Мы развиваем науку, чтобы сделать жизнь людей более комфортной и безопасной. И это лишь краткий список того, что ежедневно делают россияне.

Ломоносов, Менделеев, Попов, Мечников, Королёв, Терешкова, Пушкин, Достоевский, Курчатов, Рахманинов, Чайковский, Крузенштерн, Мечников, Айвазовский, Донской, Невский, Попов, Ковалевская, Ушаков, Кутузов, Ленин … Список можно продолжать очень долго. Это лишь краткий перечень людей, которыми Россия по праву гордится. Это люди Труда. Они не боялись ставить перед собой масштабные цели, зачастую трудновыполнимые. Они не отступали перед трудностями и благодаря усердному труду достигали успеха.

Гордость и сила России в талантливых, любящих и развивающих свою страну людях. Так давайте помнить об этом! Каждому из нас по силам великие свершения. Просто мы порой об этом забываем в быстром круговороте дней. Давайте же учиться ставить перед собой созидательные цели и свершать их! Ведь так приятно жить в стране, когда ты вносишь вклад в её развитие.

С Праздником Вас, люди Труда!

Комментарии