Добро и зло... МедиаАналитика Кириши

Добро и зло... МедиаАналитика Кириши

27 апреля на территории школы №1 прошёл очередной еженедельный семинар по Медиааналитике. В этот раз ребята вместе с приглашёнными экспертами «Центра студенческих инициатив «Северо-Запад» разбирали на примере мультфильма «Корпорация монстров», как через подобные медиапродукты происходит размывание границ добра и зла не только у юных зрителей, а как показал анализ отзывов на этот фильм, и у взрослого населения. В мультфильме зло не имеет ярко выраженного негативного окраса. Злые персонажи – монстры - в некоторых ситуациях показываются как вполне дружелюбные существа, что может привести к размыванию границ добра и зла. Вводится такое понятие, как «доброе» зло. Чем это опасно? Тем, что в детскую психику закладываются ложные понятия, что такое хорошо, и что такое плохо. В дальнейшем это может привести к неправильной оценке и неверным действиям в тех или иных ситуациях. 
В фильме в качестве инструмента по добыче новых энергетических ресурсов используется страх, что иногда проявляется и в реальной жизни. Ведь проведя небольшой анализ горячих конфликтов последних 100 лет, можно прийти к выводу, что основной их причиной становился контроль над энергетическими ресурсами разных стран. 
Важно учиться распознавать те посылы, которые несут в себе медиапродукты и ответственно подходить к выбору рассматриваемых фильмов. 
Вот какие мысли пришли в головы школьников после сегодняшней встречи: 
«Добро и зло – это два противопоставления, которые человек должен чётко различать. Телевидение пытается размазать данные границы в своих целях». 
«Добро – это полное противопоставление злу. Разделение на добро и зло присуще нашим стереотипам. В основном люди видят добро или зло в поступках, характере человека. Но человек может видеть это в совсем других аспектах. Собственно, это зависит от взгляда на жизнь, жизненных ценностей и приоритетов». 
«Понятие что есть добро, а что зло для современных людей сильно размыты». 
А как вы понимаете, что есть добро, а что зло?

Комментарии