Здоровая среда "Быть человеком — это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" Антуан Де Сент-Экзюпери

Здоровая среда "Быть человеком — это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" Антуан Де Сент-Экзюпери

Экологическую ситуацию в России многие ученые считают кризисной. Повышение уровня и качества жизни населения, создание новых материалов, разложение которых занимает десятки или сотни лет, привели к увеличению отходов в стране. За год в России образуется 63 млн. тонн коммунального мусора. Каждый житель Земли создает 500-800 кг отходов  в год. Большая часть этого мусора не перерабатывается и хранится на полигонах.

   В нашей деревне мусорные баки расположены на окраине  деревни и это неудобно для населения и социальных работников.  Поэтому недобросовестные граждане идут на работу и выбрасывают пакеты с мусором в канавы или в кусты и создают несанкционированные свалки. Контейнеры, урны для мусора  должны располагаться в шаговой доступности, чтобы у людей не возникало желания бросать мусор везде.

   С 1 января 2019 года вводится новая система обращения с отходами, которая предусматривает раздельный сбор мусора. Чтобы мусор стал сырьем, а не перегнивал на свалках, не приманивал птиц и грызунов, не создавал неприятный запах, его необходимо сортировать и перерабатывать. На территории нашей страны всего 240 мусороперерабатывающих заводов. Из-за нехватки сырья 80 % предприятий по переработке бумаги, пластика, стекла, металла простаивают. В 2018  году учащиеся нашей школы вместе с родителями собрали 2621 кг макулатуры (Фото 1).  Собранная макулатура была переработана и не оказалась на свалке. Участие в таких акциях позволяет  не только сохранить  лес, энергию, воду, но меняет наше отношение к природе.   На внеклассных мероприятиях в школе мы  учимся сортировать мусор и узнаем, что не  весь мусор перерабатывается (фото 2).Некоторые инициативные родители попробовали сортировать отходы дома. В условиях малогабаритных квартир сортировать мусор неудобно, так как негде разместить контейнеры. При строительстве новых домов в каждой квартире должно быть место для контейнеров с мусором. Чтобы сортировка мусора стала  необходимой потребностью человека, в срочном порядке надо устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора в удобных для населения местах. Можно начать сортировку с пластиковых бутылок и стеклотары, установив контейнеры около магазинов. Это позволит меньше отправлять мусора на полигоны и не закупать отходы  у Турции, Испании и других государств. В советское время металл, макулатуру, стекло сдавали на переработку. Сейчас к этому возвращаемся, так как ресурсы истощаются, природные условия ухудшаются. Каждый из нас хочет дышать свежим воздухом, пить чистую воду, не болеть, наслаждаться природой. Для этого мы должны не только пользоваться дарами природы, но и заботиться о ее чистоте.

 

 

 

Работу выполнила: ученица 9 класса Шкатова  Анастасия

Руководитель: учитель физики Семенова О.В.

Наименование  организации: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Большедворская основная общеобразовательная школа»

Бокситогорский район

Номинация: «Лучший пост»

Тема:  Здоровая среда

"Быть человеком — это и значит чувствовать, что ты за все в ответе"

Антуан Де Сент-Экзюпери

 

Комментарии