«Свирская победа»

«Свирская победа»

Я хотела бы рассказать о месте, где я люблю бывать с детства. Это место пропитано боевой славой наших предков, а также является парком, где можно отдохнуть и подышать свежим воздухом.  Этим местом является Парк-мемориал «Свирская Победа», который находится в моем родном городе Лодейное Поле.

Парк-мемориал «Свирская победа» - это огромный парк, который был заложен еще во время Великой Отечественной войны, в 1944 году, когда на земле Присвирья только отгремели последние бои. Именно на Свирском рубеже были остановлены финские войска, именно здесь был остановлен враг. Благодаря мужеству советских воинов Карельского фронта финнам не удалось соединиться с немецкой армией и замкнуть второе кольцо блокады Ленинграда. Город на Неве был спасен. 

В 1944 году с того места, где сейчас расположен парк-мемориал «Свирская победа» началось форсирование Свири, которое проходило в рамках Свирско- Петрозаводской операции. В этом же году здесь появился мемориал под открытым небом. Сразу после Победы на этой территории был организован музей с уникальными и подлинными экспонатами, посвященный этому событию. В павильонах музея была собрана военная техника различных родов войск.

В центре мемориала был установлен памятник Сталину, направление руки которого указывало на место форсирования реки. Спустя некоторое время он был реконструирован в обелиск «Приказ» - на нем разместили доску с текстом приказа Иосифа Сталина о награждении участников боев на Свирском рубеже. В 1951 году большинство павильонов прекратили свою работу, и осталось только одно здание, которое сейчас занимает краеведческий музей.

Также в парке находится аллея Героев, обелиск «Память в будущее», установлен памятный знак солдатам первого саперного батальона, построившим переправу через Свирь, тем самым не позволив финнам прорваться дальше.

           Здесь частично восстановлена линия обороны: наблюдательный пункт, траншеи, огневые точки и ДОТы.

Я люблю бывать в этом парке, он находится в красивейшем месте, на берегу реки Свирь. Здесь очень много зелени, чистый воздух, наполненный героической историей нашего города и нашей страны. Эта земля до сих пор помнит подвиг наших солдат. Я всегда буду помнить об этом месте, именно парк «Свирская победа» является моим самым любимым местом, ведь он по истине является жемчужиной Ленинградской области.

                       

                                            
                 
 Лодейнопольский муниципальный район, город Лодейное Поле.

                   Муниципальное казенное образовательное учреждение                

                   "Лодейнопольская    основная   общеобразовательная школа №1" .
                                 Адрес: г. Лодейное Поле, ул. Свердлова, д 2.
                                                                                     


                   Работу выполнила ученица 6 класса Арина Сергеевна Самоленкова
                                                                                          

                   Преподаватель: учитель истории Егор Владимирович Кондратов


Комментарии