Живая память времени. Встреча с ветераном-блокадницей

Живая память времени. Встреча с ветераном-блокадницей

27 января 2019 года Санкт-Петербург отметил 75-летие со дня снятия блокады. В преддверии этой даты мне удалось пообщаться с ветераном-блокадницей Мариной Степановной Михайловой. Марина Степановна рассказала о том, что пришлось пережить ленинградцам, когда город попал в кольцо блокады. Её воспоминаниями мне и хотелось бы с вами, дорогие читатели, вкратце поделиться.

Родилась Марина Степановна в 1938 году и была маленьком ребенком, когда началась война. Пережила всю блокаду – 900 дней и ночей. И помнит все тяготы того тяжелого времени: бомбёжки, артобстрелы, голод и холод… «...Жила с родителями в центре Ленинграда, - вспоминает она. Отец работал на Кировском заводе. С началом войны транспорт в городе уже стоял, поэтому до работы отец добирался пешком, а это не менее двух часов ходьбы в одну сторону. Работал без выходных. Продовольствия оставалось все меньше, приходилось голодать. В таких суровых условиях отец продержался год и умер от голода прямо на рабочем месте. Мы с мамой остались одни. Мама работала дворником, а я оставалась одна дома. Водопровод не работал, и за водой мама ходила на Фонтанку. Отопления тоже не было. Поэтому, чтобы не замерзнуть, люди устанавливали в квартирах маленькие печки - «буржуйки», труба от которой выходила в форточку. У нас тоже была такая печка. Но дров не было, поэтому жгли все, что можно, даже всю мебель в квартире, оставалась только одна металлическая кровать, на которой мы с мамой и спали».

«... Нам с мамой повезло: бомбы нас миновали. В отличие от другого «оружия массового поражения» – голода. Самой тяжелой была зима 1941-1942 года. Тогда дневная пайка хлеба составляла 125 граммов на человека. Все время очень хотелось есть. Мама размачивала кусочек хлебушка в воде, это была для меня кашка. Это была моя еда на весь день. Помимо хлеба иногда давали совсем чуть-чуть 10 грамм сахара и 200 граммов крупы в месяц. На Новый год дополнительно выдавали по 150 грамм хлеба. Это была большая радость. На кусок хлеба или другие продукты люди готовы были обменять любую драгоценную вещь, но не всем это удавалось. Немного легче и сытнее стало с открытием «Дороги жизни».

«… Ещё очень помнится как в 1944 году, после снятия блокады был организован новогодний праздник для детей, и я получила первый в своей жизни сладкий подарок от Деда Мороза. Счастью моему не было предела».

          Сейчас Марина Степановна по-прежнему живет в центре Петербурга, является членом правления общества блокадников Владимирского округа в Санкт-Петербурге и занимается общественной работой. А недавно Марина Степановна побывала на торжественном праздничном мероприятии, приуроченном к 75-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, где всем пережившим этот страшный период в истории не только нашей страны, но и всего человечества, были вручены памятные знаки медали «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

 

Автор: Берлин Владислав Алексеевич,

ученик 6 класса МБОУ СОШ № 4, г.Тосно

Комментарии