Я хочу рассказать об одной из самых известных жительниц моего родного посёлка Мга, Брызгаловой Ларисе Михайловне

Я хочу рассказать об одной из самых известных жительниц моего родного посёлка Мга, Брызгаловой Ларисе Михайловне

Лариса Михайловна прошла славный жизненный путь. Она родилась 20 июня 1924 года. С детства Лариса хорошо рисовала. После окончания школы исполнилась ее заветная мечта – она была принята в Академию художеств. Но началась война, и вчерашняя школьница стала работать в госпитале. Затем ее перебросили в Вологду, где распределили в прифронтовой санпоезд. По воспоминаниям Ларисы Михайловны поезд часто бомбили. «По международному закону санпоезда, госпитали, санмашины бомбить и обстреливать запрещалось. Мы нарисовали белой краской на крышах и на стенах вагонов знаки Красного Креста и вскоре заметили, что фашисты особенно усиленно гонялись и расстреливали именно санитарные поезда. Это для них, «храбрых» вояк, была безопасная цель и к тому же с большим количеством беспомощных людей, которые не могли постоять за себя. Тогда мы закрасили опознавательные знаки Красного Креста, и нам дали зенитку, которую установили рядом с паровозом. И сразу же фашистские летчики потеряли охоту нахально и безнаказанно летать над нашими санпоездами – зенитка защищала нас».

После войны Лариса Михайловна организовала в Доме пионеров пос. Мга кружок лепки, который позже перерос в детскую студию керамики и скульптуры. Большой успех пришел, когда в 1969 г. 10 ее учеников представили работы из фарфора в Канаде в Монреале, и все получили призовые места. А в 1972 г. на Международной выставке детского изобразительного искусства в Софии, где принимали участие дети из 26 стран, ее ученица Худорожкова Галя (позднее учительница математики Кадетова Г.Б. и бабушка моей подруги и одноклассницы) завоевала первое место и приз «Золотые карандаши». Вторая ученица Ларисы Михайловны Морозова Света получила приз – ей вручили болгарскую куклу и скатерть с национальным орнаментом. Успех был потрясающий и на выставках в Центральном доме народного творчества в Москве.

Л. М. Брызгалова посвятила свою жизнь важному и благородному делу – подготовке одаренных детей, чем внесла неоценимый вклад в будущее российской культуры. С 1970 г. Художественная студия керамики была преобразована в Государственную детскую художественную школу, директором которой много лет проработала Лариса Михайловна. Мгинская художественная школа входит в число лучших школ нашей страны. Сейчас в ней обучается и мой младший брат.

Работы Л. М. Брызгаловой выполненные в соавторстве со скульптором П. М. Криворуцким и по сей день украшают поселок Мга. Это – Памятник на братском захоронении в мемориальной зоне мгинского поселкового кладбища и памятник «Воину-освободителю» на улице Вокзальной и др.

Кроме правительственных наград Брызгалова имеет медаль « За доблестный труд», четыре медали ВДНХ СССР. Её имя занесено в книгу почёта отдела культуры г.Кировска. Лариса Михайловна является Почётным гражданином пос.Мга

 

Работа Медведевой Елизаветы Алексеевны

6 В класс МБОУ «Мгинская СОШ»

Кл. руководитель: Ряшина Наталия Николаевна

Комментарии