Вода-это жизнь

Вода-это жизнь

Вода-это жизнь

Капля воды дороже алмаза.

Д.И. Менделеев

«Вода – красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему», - так писал русский публицист, поэт и общественный деятель Иван Сергеевич Аксаков.

Я произношу слово вода и, кажется, я слышу журчание ручейка, нет, скорее звон приближающейся весенней капели, а может, это новый родничок пробивается, чтобы в скором времени мы могли напиться ЧИСТОЙ ключевой водой. Действительно, вода - это жизнь, жизнь всего живого на Земле.

Без воды не было бы людей, ведь человек ни дня не может провести без глотка воды. Растений бы и вовсе не было- они питаются водой.

Вот так всё взаимосвязано в нашей жизни. В   современном обществе  человек стал забывать о том, что вода – одно из самых главных богатств Земли. Без воды невозможна жизнь растений, животных и человека.

Ломоносовский район известен благодаря большому количеству радоновых озер, расположившихся на его территории. Воду за ее свойства и качества можно охарактеризовать как естественный целитель. Радоновым озерам приписывают целебные свойства и считают их благотворно влияющими на здоровье. А как красиво наше радоновое озеро в деревне Лопухинка! Глядя на гладь озера, на отраженные в нем деревья, на плавающие в воде золотые и багровые листья,  не перестаешь удивляться, какая это удивительная красота. Вокруг тишина! Как хочется, чтобы так было всегда, чтобы люди этой красотой могли любоваться вечно! Я даже не представляю, что будет, если вся вода исчезнет.            

Мы не можем прожить без воды. Тысячи лет люди пили чистую воду и дышали чистым воздухом. Но тут наступила научно-техническая революция. В  Санкт-Петербурге и Ленинградской области  есть много водоёмов. Например, река Нева, Финский залив, Ладожское озеро, река Луга и т.д. Существуют  проблемы водных объектов. Казалось бы, что воды много и ее должно хватить всем, но с каждым годом такой чистой воды становится все меньше, так как люди загрязняют водоемы. Только  в Ломоносовском районе работает табачная фабрика «Филип Моррис Ижора», склад нефтепродуктов ЗАО «Санкт-Петербург Несте», АОЗ «Ломоносовское автотранспортное предприятие», Ломоносовский авторемонтный завод и еще несколько компаний, которые оказывают негативное влияние на экологию района. На берегу Финского залива располагается атомная электростанция. Страшно подумать в каком количестве она сливает отработанное топливо ежедневно в воды. Электростанции могут повышать температуру воды по сравнению с окружающей. Повышение температуры в водоёмах пагубно влияет на жизнь водных организмов.

Запасы чистой пресной воды быстро сокращаются в результате глобального загрязнения гидросферы сточными водами, содержащими токсичные компоненты.

Предприятия выбрасывают вредные вещества в атмосферу и водоёмы, в результате чего гибнут животные и растения, загрязняются водоёмы.

Бытовая канализация, промышленные и сельскохозяйственные сточные воды загрязняют реки, ухудшают условия водоснабжения. Экология стала стремительно ухудшаться, и процесс этот не останавливается, а становится все более интенсивным. Сегодня, чтобы найти чистую воду, надо ехать далеко за город или идти в ближайший супермаркет, чтобы купить питьевой воды.

Все мы, независимо от возраста, можем помочь нашей планете. Ведь это не так сложно перестать мусорить, выбросить фантик, пластиковую бутылку в урну для мусора, а не оставлять, например, на берегу озера. Ведь пластиковые предметы и даже бумага не разлагаются годами. По нашей милости мелеют и загрязняются реки, истощаются озера. И если веками пресная вода воспринималась людьми как некая безусловная данность, которая была всегда и никогда не исчезнет, то последние десятилетия  наглядно продемонстрировали  пагубную ошибочность этого заблуждения. Вода не является неисчерпаемым  ресурсом и, как показывают исследования, уже в самое ближайшее время человечество столкнется с куда более острой, чем теперь, нехваткой пресной и вообще пригодной для хозяйственного  использования воды.

Я не представляю нашу планету без воды. И так хочется, чтобы мы люди оглянулись вокруг, задумались о будущем нашей планеты.  Нам надо учиться разумно распоряжаться этим бесценным даром. Необходимо беречь каждый ручеёк, каждую речку, не загрязнять водоёмы. Умное и бережное отношение человека к природе продлит жизнь всей нашей планеты. Если каждый из нас будет заботиться о чистоте воды, то на всей Земле чистой воды станет больше. Ведь согласитесь, что вода-это жизнь каждого из нас.

На других планетах нет жизни, потому что там нет воды. Это подтверждает то, что для жизни обязательно нужна вода.

Ведь как хорошо, если повсюду нас будут окружать зелёные леса и чистые реки, озёра. Земля у нас только одна. Этот замечательный «корабль»  под названием Земля имеет все необходимое для бесконечно долгого путешествия на нем. Но мы с вами должны беречь его. В случае его поломки пересесть нам будет не на что.
Берегите воду! Не загрязняйте, не используйте понапрасну.
Сейчас воды много, но ведь это не навсегда, задумайтесь об этом.

 

Катечкина Анастасия, 14 лет;

МОУ «Лопухинский ОЦ»

Комментарии