«КиберМир»

«КиберМир»

Меня зовут Пастухов Геннадий, и я бы хотел Вам рассказать о КиберМире, что он собой представляет и т.д. Мы давно живём в стране победившего киберпанка, это цифровое будущее уже здесь, оно лежит в наших карманах, управляет нашими движениями, программирует наши сны, но адекватно отразить и осмыслить этот дикий кибермир почти никто не берётся.

КиберМир – это подход в области компьютерной безопасности, который
соответствует зеркальному отражению нашей настоящей жизни в виртуальное пространства, с гражданскими принципами и безопасностью. Проще говоря, это интернет, или же мир компьютерных сетей.

Как и в реальной жизни, в интернете тоже можно общаться, работать, учиться и приятно проводить время. Но, как и у реальности, у интернета существует обратная сторона – свои криминальные элементы, буйнопомешанные типы и дамы невесомого поведения. Здравомыслящий совершеннолетний пользователь знает, как избежать неприятных сторон виртуальности, но дети в Сети гораздо беззащитнее взрослых.

Чтобы защитить себя и своих сверстников достаточно придерживаться 3-х правил:
1. Не говорить ничего лишнего и не раскрывать в интернете персональную
информацию.
2. Не открывайть сомнительные вложенные файлы электронной почты, загружать
программы только из достоверных источников.
3. Не доверять “кибернезнакомцам”, иначе Вы можете стать жертвой “фишинга” или других вредоносных программ. Фишинг – это вид интернет-мошенничества,
целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям.

Прогресс неминуем и неизбежен. Прогресс происходит зигзагами, с отступлениями назад, долгими топтаниями на месте, но он происходит.
Современные технологии и прежде всего, IT-сфера - это авангард прогресса,
который задает темп и содержание изменений в остальных сферах жизни. Его можно сравнить, например, с рок-музыкой во второй половине XX века, когда все самое важное и актуальное происходило во многом усилиями музыкантов, их поклонников и сопутствующих структуру. Сегодня дух рок-н-ролла живет в ваших гаджетах.

Бесконечно такое доминирование длиться не может, поэтому должно произойти нечто, что выдвинет на первый взгляд, например, этику. Это произойдет в следствии какой-нибудь катастрофы, о характере которой мы можем только догадываться. Прогресс продолжит свое развитие.


ФИО: Пастухов Геннадий
Руководитель: Фёдорова Наталья Викторовна
МОУ «Киришский лицей»

Комментарии