Всеволожский бриллиант

Всеволожский бриллиант

Далекий 1968 год. Франция, город Гренобль. Президент республики Шарль де Голль торжественно открывает X зимние олимпийские игры.

          В играх принимают участие 1158 спортсменов из 37 стран. 

          18 февраля 1968 года, в последний день олимпиады, соревнуются прыгуны на большом трамплине К-90.           

          На стартовой площадке находится советский прыгун с трамплина из г. Всеволожска, двадцатиоднолетний Владимир БЕЛОУСОВ. 

          На него смотрят десятки тысяч иностранных болельщиков с трибун, президент Франции, около 600 миллионов зрителей по всему миру, друзья по команде, родители, бабушка с дедушкой, у которых в этот день была «золотая» свадьба, любимая девушка. О чем россиянин думает в это предстартовое время? Может Владимир вспомнил о том, как попал в этот вид спорта?

          А попал он туда во многом по воле случая.  После Великой Отечественной войны несколько энтузиастов своими силами сколотили на окраине Всеволожска прыжковый трамплин. В то время на трамплине занимались почти все мальчишки города. Пришел в секцию и он.  Владимира привлекло то, что всем записавшимся бесплатно выдавали лыжи: прыжковые и беговые. Начал тренироваться самостоятельно. Прыжковые лыжи прикручивал к валенкам и прыгал. На первых в своей жизни соревнованиях занял третье место. После этого начал тренироваться под руководством наставника. 

          И вот олимпиада. Глаза интуитивно отслеживают светофор. Вместе с зеленым светом начинается спуск с разгоном. Принял низкую стойку. Скорость под 100 км/час. Несколько секунд… и 90-метровая гора разгона закончилась. Правильное отталкивание от стола. Все! Есть отрыв! Дальше - свободный полет на высоте 5-8 метров от земли. Уже все мысли о красоте полета, дальнем приземлении и выкате. 

          Первая попытка – 99,0 метров. Лучший! И по стилю первый!  Вторая попытка – 101,5 метр. Опять лучший результат! Золото?  Третья попытка – 98,5 метров. Дальше всех… Чемпион!

         18 февраля 2018 года исполнилось 50 лет тому «золотому» прыжку. До сих пор ни один российский прыгун с трамплина не стал обладателем олимпийской награды. 

                    Несколько лет назад после рядовой операции у Владимира Павловича наступило осложнение, отказали ноги.  Сейчас ему 73 года. Живет он по-прежнему во Всеволожске.    

          Владимир Павлович мечтает, что еще встанет на ноги, которые принесли нашей стране олимпийскую золотую медаль, а всему миру выдающийся спортивный результат.  «Мне снятся прекрасные сны. Значит, остался спортивный дух, только вот силы на исходе…» - признается олимпийский чемпион. Он очень скромный человек.  Может, кто-то ему поможет?

 

Автор: Бодрова Яна Юрьевна.

МОБУ «СОШ «Сертоловский центр образования № 2». Тема - «Мой край».

Комментарии