Ада Ризи (Ada Rizi)

Ада Ризи (Ada Rizi)

Ах, южный лёгкий летний ветер! 
Несёшь ты воздух терпкий, сладкий… 
Твой тонкий веер разноцветен, 
Он платья шёлкового складкой 
Ласкает голые колени… 
О, сколько неги, сколько лени…

 

Ада Ризи (Ada Rizi)

 

          Этот псевдоним принадлежит нашей сертоловской художнице, члену профессионального общества художников России Ираде Ризвановой. Хотя по образованию она математик-программист, но по призванию точно художник.

          О себе она говорит так: «Рисую. Иногда пишу. Может стихи?»

          Ирада – очень творческий и талантливый человек. Она еще и поэт. И начала я свой рассказ с эпиграфа на ее короткие стихи. У нее есть изданная книга стихов «Ироническая осень».

          Но больше она конечно известна как художник. Ее работы находятся во многих частных коллекциях России, США, Китая, Германии, Греции, Швеции, Финляндии.

          Ирада использует в своих работах технику масляной живописи, но есть и смешанная техника, компьютерная графика. Ее любимые жанры-натюрморт, портрет, абстракционизм.

          Лично мне нравится ее работа - цветочная композиция «Ирис» (IG), на которой изображен образ девушки-полураспустившегося цветка. Тонкий и грациозный образ работы сильно впечатляет!

          Ее работы представлены в нескольких галереях Петербурга, таких как «Арт-Бриз», «Русская живопись». Ирада постоянный участник выставок, в том числе персональных. Она выставляла свои картины в Санкт-Петербурге, Балтиморе (США), Хельсинки и Раума (Финляндия).

          Ирада не забывает и наших земляков. Ее картины неоднократно выставлялись на выставках в Сертолово.

 

Автор: Бодрова Яна Юрьевна.

МОБУ «СОШ «Сертоловский центр образования № 2». Тема - «Мой край».

 

Комментарии