Как и чем люди мешают дышать природе, и почему наши родные края в опасности?

Как и чем люди мешают дышать природе, и почему наши родные края в опасности?


Каждый день, когда выходишь на улицу, первым делом видишь бросающиеся в глаза груды мусора под ногами… А ведь практически каждый, не задумываясь, хоть раз выкидывал какую-либо упаковку на землю, правда, ведь? К сожалению, на сегодняшний день это распространенная проблема во многих странах мира, включая Россию. Я знаю, как рассуждают люди: "Одна бутылка не принесет вреда всей Земле". Но так кажется только на первый взгляд. Одна пластиковая бутылка будет разлагаться более ста лет! 
    А теперь подумаем: никому же не будет приятно, если вам будут плевать в душу? Но именно это вы и делаете каждый раз, когда выкидываете упаковки от чипсов на землю. Вы плюете в душу нашей драгоценной природе. И вам просто лень донести эту упаковку до урны. Поймите, что эти поступки вас не красят! 

Прекратите сливать отходы в водоемы, где летом купаются люди, живут рыбы. Таким образом, вы портите жизнь не только себе, но и обитателям водоёмов, чего не скажешь о них. Установите себе очистную систему и прекратите засорять Землю ради доходов и выгоды.

    Кроме этого, страдают не только водоемы, леса и улицы, страдают лесные и морские обитатели: они могут проглотить целлофановые пакеты, порезаться об консервные банки или даже обмотаться проволокой.

    Сейчас в Ленинградской области начали ставить специальные мусорные баки, которые представляют собой раздельный сбор мусора. И это правильно. Так гораздо легче перерабатывать отходы. И в целом, баки и урны можно легко найти чуть ли не на каждом шагу. Не понимаю тех людей, которым сложно выкинуть мусор в урну.

Если вы хотите оставить свой след на этой планете - оставляйте, но не таким способом! Если страдает наша природа, то страдаем и мы. Не будьте эгоистами и подумайте о нашем будущем: интересно, будут ли ваши внуки жить так же, как и мы сейчас?

 

Жаренова Алина Игоревна

12 лет

Руководитель: Бородина Наталья Петровна

МБОУ «СОШ №12» г. Выборга

Тема «Здоровая среда»


Комментарии