Здравствуй, дорогой читатель. Давай знакомиться! Мы группа ребят, из 418 школы славного города Кронштадта.

Здравствуй, дорогой читатель. Давай знакомиться! Мы группа ребят, из 418 школы славного города Кронштадта.

 На базе нашей школы реализуется программа «Кронштадт – Территория БезОпасности». В рамках неё проходят ежедневные встречи по МедиаАналитике. Программа содержит современные методы работы с детьми и молодежью, т.е. с нами, и призвана повысить медиа-грамотность у молодого поколения и обучать основам КиберБезопасности.
 Проект ведется на основе новейших технологических платформ (Земля Героев: Гид по Земле, Медиапланета), где мы воплощаем идеи и реализуем различные мини-проекты (пишем посты, фотографируем и пишем новости дня, снимаем видео), основная задача которых - формирование безопасной информационной среды, путём популяризации ценности здорового образа жизни, патриотизма. Всё это в комплексе формирует в нас ответственную гражданскую позицию.
 Важнейшим в современной работе с детьми и молодежью, по словам специалистов, которые работают с нами, являются выявление и поддержка творческих интеллектуально-одаренных ребят, содействие их развитию и самореализации. Навыки управления и самоуправления, аналитические способности должны формироваться уже в молодом возрасте и быть сориентированы на достижение общественно-полезных целей.
Раскрытие потенциала и повышение социальной ответственности будущих специалистов требует активного вовлечения в общественную деятельность и командную работу с применением информационных ресурсов.
 Создание качественного контента требует знаний из разных сфер деятельности. Это современные технологии, знание истории, философии, обществознания, алгоритмов информационной защиты населения от психологических угроз.
 К сожалению, сегодня в информационном пространстве России доминирует преимущественно западный контент, для которого характерно переписывание истории, развлекательно-увеселительные формы досуга, разгульный образ жизни, беспредельная свобода поведения и т.п.
Однако для нашей страны жизненно важно подчеркивать ценность образовательного и воспитательного процесса, преемственности, патриотизма, в частности, трудового и бережного отношения к достижениям прошлого.
 Исторически Кронштадт всегда являлся городом-крепостью и стоял на первых рубежах морской защиты Северо-западной части страны.
 И в настоящее время от Кронштадта требуется защита, но уже в информационном пространстве. На сегодня востребованы механизмы информационной защиты государственности, территориальной целостности и многонационального единства нашей страны. Следует отметить, что нашему городу до сих пор удается противостоять внедрению сетей фаст-фуда, таких как , MacDonald’s, KFC и т.п.
Мы, молодежь Кронштадта, считаем стратегически важным создание медиа-центров по работе с молодежью, в особенности в Городах Воинской Славы. Потому что на сегодня важнее не допускать «горячей войны», чем участвовать в открытом прямом противостоянии. Акцент в такой работе ставится на выстраивании культурной среды, сопровождающей международное партнерство и социально-экономическое развитие регионов.

Комментарии